zur TTVN.de-Startseite
JOOLA
ASS Banner 2019
Joola Rangliste
Logo myTischtennis.de
Banner FWD im Sport - Anerkannte Einsatzstelle
schler+micke Basis

Ehemalige Internatsmitglieder


Christina Lienstromberg  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Christina Lienstromberg
Ehemaliges Internatsmitglied

 

 

Geboren am 06.02.1988

Intenatsmitglied seit 2000

Spielsystem: Rechtshänder, Shakehand, Angriff



Daniel Ringleb  ·  Ehemaliges Teilzeitinternatsmitglied

Daniel Ringleb
Ehemaliges Teilzeitinternatsmitglied

 


Geboren am 20.10.1989
Teilzeitinternatsmitglied von 2002 bis 2009

Spielsystem: Linkshänder, Shakehand, Angriff



Arne Hölter  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Arne Hölter
Ehemaliges Internatsmitglied

 


Geboren am 01.10.1992
Internatsmitglied von 2007 bis 2011
Spielsystem: Rechtshänder, Shakehand, Angriff

 

Größte Erfolge:

  • 2. Platz Top48 Schüler A 2006
  • 2. Platz Top12 Schüler A 2007
  • 3. Platz DM Doppel Schüler A 2007
  • 1. Platz EM Mannschaft Schüler A 2007
  • 2. Platz EM Mixed Schüler A 2007
  • 1. Platz Top 48 Jugend 2008
  • 1. Platz Top 12 Jugend 2009
  • 3. Platz DM Doppel Jungen 2009
  • 3. Platz EM Mannschaft Jungen 2009
  • 3. Platz EM Mannschaft Jungen 2010
  • 3. Platz EM Mixed Jugend 2010


Fabian Finkendey  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Fabian Finkendey
Ehemaliges Internatsmitglied

 


Geboren am 10.03.1995
Auf dem Internat von 2009 bis 2010
Spielsystem: Linkshänder, Shakehand, Angriff

Größte Erfolge:

  • 3. Platz Norddeutsche Meisterschaft Schüler A 2009


Bettina Nebe  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Bettina Nebe
Ehemaliges Internatsmitglied

 

 

Geboren am 11.04.1985

Internatsmitglied seit 1999

Spielsystem: Rechtshänder, Shakehand, Angriff



Jessica Wirdemann  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Jessica Wirdemann
Ehemaliges Internatsmitglied

 

 

Geboren am 02.07.1987
Internatsmitglied von 2002 bis 2007
Spielsystem: Rechtshänder, Shakehand, Abwehr



Philipp Flörke  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Philipp Flörke
Ehemaliges Internatsmitglied

 


Geboren am 18.03.1991
Auf dem Internat von 2005 bis 2008
Spielsystem: Linkshänder, Shakehand, Angriff

Größte Erfolge:

  • Sieger Top16 Schüler A im Jahr 2004
  • Medaillengewinner im Schüler A-Doppel bei den Deutschen Meisterschaften 2005


Sonja Radtke  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Sonja Radtke
Ehemaliges Internatsmitglied

 


Geboren am 29.03.1993
Internatsmitglied von 2009 bis 2010
Spielsystem: Rechtshändler, Shakehand, Angriff


Größte Erfolge:

  • 1.Platz Norddeutsche Meisterschaften Schülerinnen Einzel 2008
  • Viertelfinale DM Mädchen Einzel 2009


Marius Hagemann  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Marius Hagemann
Ehemaliges Internatsmitglied

 


Geboren am 10.08.1991

Internatsmitglied bis 2009

Spielsystem: Rechtshänder, Shakehand, Angriff

 

Größte Erfolge:

  • 1. Platz Top16 Schüler A 2006
  • 2.Platz bei den Top12 2006
  • 2. Platz im Schüler A-Doppel bei den Deutschen Meisterschaften 2006
  • Medaillengewinner im Einzel bei Deutschen Schülermeisterschaften 2006
  • 1. Platz der Punkterangliste des DTTB bei den Schülern
  • Europameisterschaftsteilnehmer


Richard Hoffmann  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Richard Hoffmann
Ehemaliges Internatsmitglied

 


Geboren am 18.04.1991
Internatsmitglied von 2006 bis 2010
Spielsystem: Rechtshänder, Shakehand, Angriff


Größte Erfolge:

  • 2. Platz Top 48 Schüler A 2005
  • 3. Platz Top 16 Schüler A 2005
  • 3. Platz DM Mixed Schüler 2006
  • 3. Platz DM Mixed Jugend 2008


Meike Gattermeyer  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Meike Gattermeyer
Ehemaliges Internatsmitglied

 


Geboren am 17.06.1990
Internatsmitglied von 2005 bis 2010
Spielsystem: Linkshänderin, Shakehand, Angriff

 

Größte Erfolge:

  • 3. Platz Top 12 Schülerinnen A 2005
  • 3. Platz DM Mixed Schülerinnen A 2005
  • 2. Platz Mannschaft EM Schülerinnen A 2005
  • 1. Platz Top16 Schülerinnen A 2005
  • 2. Platz bei den Top 48 der Mädchen 2006
  • 3. Platz Top 48 Mädchen 2008
  • 3. Platz Top 16 Mädchen 2008
  • 2. Platz DM Doppel Mädchen 2008
  • 2. Platz DM Mixed Jugend 2008


Robert Giebenrath  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Robert Giebenrath
Ehemaliges Internatsmitglied

 


Geboren am 22.01.1994
Internatsmitglied von 2009 bis 2012
Spielsystem: Rechtshändler, Shakehand, Abwehr

Größte Erfolge:

  • 1. Platz Norddeutsche Meisterschaften Schüler A Einzel 2009


Rosalia Stähr  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Rosalia Stähr
Ehemaliges Internatsmitglied

 


Geboren am 16.09.1990
Internatsmitglied von 2003 bis 2008
Spielsystem: Rechtshänderin, Shakehand, Abwehr


Größte Erfolge:

  • Silbermedaillengewinnerin mit der Mannschaft bei den Schülereuropameisterschaften 2005
  • Erreichen des Viertelfinales bei den Schülereuropameisterschaften 2005 im Einzel
  • Schülereuropameisterin im Doppel 2005
  • Jugendeuropameisterin im Doppel 2006
  • Medaillengewinnerin bei den Jugendweltmeisterschaften 2006 im Doppel
  • Mehrfache deutsche Schüler- und Jugendmeisterin im Doppel und Mixed
  • Vielfache Medaillengewinnerin bei den Deutschen Jugend- und Schülermeisterschaften im Einzel


Niklas Matthias  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Niklas Matthias
Ehemaliges Internatsmitglied

 


Geboren am 26.06.1994 in Braunschweig
Wohnort: Luttrum
Internatsmitglied seit: Sommer 2008
Spielsystem: Rechtshänder, Shakehand, Angriff
Material Holz: Boll ALC Off (Butterfly)
Beläge: Tenergy 05 (Butterfly)


Größte Erfolge:

  • 3. Platz DM Einzel Schüler A 2008
  • 3. Platz DM Doppel Schüler A 2008
  • 1. Platz DM Einzel Schüler A 2009
  • 1. Platz DM Doppel Schüler A 2009
  • 1. Platz Top 12 Schüler A 2009
  • 3. Platz Spain Open Einzel Schüler A 2009
  • EM- Teilnahme Schüler A 2009
  • 1. Platz Portugal Funchial Open Einzel Jugen 2010
  • 3. Platz Europameisterschaften Mannschaft 2010


Yannick Dohrmann  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Yannick Dohrmann
Ehemaliges Internatsmitglied

 


Geboren am 16.03.1993
Internatsmitglied von 2007 bis 2011
Spielsystem: Rechtshänder, Shakehand, Angriff

Größte Erfolge:

  • 3. Platz Norddeutsche Meisterschaften Einzel und Doppel Schüler A
  • 3. Platz Top 48 Schüler A 2007
  • 2. Platz DM Einzel Schüler A 2008
  • 1. Platz Norddeutsche Meisterschaften Jugend 2009
  • 1. Platz Norddeutsche Meisterschaften Jugend 2010


Yvonne Kaiser  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Yvonne Kaiser
Ehemaliges Internatsmitglied

 


Geboren am 28.05.1991
Internatsmitglied von 2005 bis 2010
Spielsystem: Rechtshänderin, Shakehand, Angriff

Größte Erfolge:

  • 3. Platz Top48 Schülerinnen A 2004
  • 3. Platz Top16 Schülerinnen A 2005
  • 2. Platz Top 16 Mädchen 2008
  • 3. Platz Top 16 Mädchen 2009
  • 3. Platz DM Einzel Mädchen 2009
  • 1. Platz Mädchen Pro-Tour Ägypten Team 2009
  • 1. Platz Mädchen Pro-Tour Ägypten Doppel 2009
  • 3. Platz Mädchen IJM Slowakische Republik Team 2009


Maria  Shiiba  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Maria Shiiba
Ehemaliges Internatsmitglied

 


Geboren in Japan am 31.05.1995
Wohnort: Ankum
Internatsmitglied seit: Sommer 2008
Spielsystem: Rechtshändler, Shakehand, Angriff
Material: Holz: Viscaria (Butterfly)
Beläge: Sriver G3 (Butterfly) Bryce Speed (Butterfly)
Aktuelle Ranglistenposition (DTTB Jugendrangliste): Platz 6
Größte Erfolge:

- 3. Platz Deutsche Meisterschaften 2011

- 2. Platz Top 48 & Top 16 Mädchen 2011

- Meister in der 2. Bundesliga mit Hannover 96 im Jahr 2011



Svenja Obst  ·  Ehemaliges Teilzeitinternatsmitglied

Svenja Obst
Ehemaliges Teilzeitinternatsmitglied

 

 

Geboren am 19.09.1987

Auf dem Teilzeitinternat seit 2002

Spielsystem: Rechtshänder, Shakehand, Angriff



Niklas Otto  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Niklas Otto
Ehemaliges Internatsmitglied

 


Geboren in Hannover am 07.02.1996
Wohnort: Hannover
Internatsmitglied seit: Sommer 2010

Spielsystem: Rechtshänder, Shakehand, Abwehr
Material: Holz: Award Offensive (TSP)
Beläge:Abgrit Speed (TSP) Curl P-1R (TSP)

Größte Erfolge:

  • 4. Platz internationales Turnier in Luxemburg Schüler B 2009
  • 3. Platz internationales Turnier in Ungarn Schüler B 2009
  • 3. Platz Deutsche Meisterschaften Doppel Schüler A 2011
  • 2. Platz TTVN Gran Prix Schüler A 2011
  • 2. Platz Luxemburg Schüler A 2011


Svenja Böhm  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Svenja Böhm
Ehemaliges Internatsmitglied

 

 

Geboren in Georgsmarienhütte am 26.01.1996

Wohnort: Oesede

Internatsmitglied seit: Sommer 2008

Spielsystem: Rechtshänderin, Shakehand, Angriff

Material: Holz: Timo Boll Spirit OFF (Butterfly)

Beläge: Tenergy 64 (Butterfly)

Größte Erfolge:

- 2. Platz Norddeutsche Meisterschaften(Schüler A)2009

- 3. Platz Landesmeisterschaften Doppel Jugend 2009

- 3. Platz Internationale Meisterschaften Luxemburg 2010    

- Teilnahme Top 12



Nils Schulze  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Nils Schulze
Ehemaliges Internatsmitglied

 

 

Geboren am 13.03.2000 in Wolfenbüttel

Wohnort: Klein Denkte

Internatsmitglied seit: 01.02.2013

Spielsystem: Angriff

Material: Butterfly

Holz: Timo Boll ZLF

Beläge: VH: Tenergy 05     RH: Tenergy 05

Größte Erfolge:

  • 1. Platz internationale Meisterschaften Luxemburg Schüler 2013
  • 1. Platz Landesrangliste Schüler A 2013
  • 4. Platz DTTB Top 12 Schüler 2014
  • 3. Platz Europameisterschaften Mannschaft Schüler 2014
  • 3. Platz DTTB Top 48 Schüler 2014


Victoria Lauenroth  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Victoria Lauenroth
Ehemaliges Internatsmitglied

 


Geboren am 07.09.1989
Internatsmitglied von 2002 bis 2004

Spielsystem: Rechtshänder, Shakehand, Angriff



Jonah Schlie  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Jonah Schlie
Ehemaliges Internatsmitglied

 


Geboren am 09.08.1999 in Osnabrück
Wohnort: Osnabrück, Voxtrup
Internatsmitglied seit: 01.02.2012

Spielsystem: Abwehr
Material: Butterfly
Holz: Joo Saehyuk

Beläge: VH: Tenergy 05    RH: Feint Long II
Größte Erfolge:

  • 1. Platz Landesmeisterschaften Schüler B 2012
  • 1. Platz int. Meisterschaften Luxemburg Schüler 2012
  • 6. Platz DTTB Top 48 Schüler 2013
  • 5. Platz DTTB Top 24 Schüler 2013
  • 1. Platz TTVN Grand Prix Schüler A 2014
  • 2. Platz Belgium Open Einzel und Doppel 2015
  • 1. Platz Croatian Open Doppel 2015
  • 2. Platz Chile Open Team und Einzel 2015
  • 3. Platz Chile Open Doppel 2015


David Walter  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

David Walter
Ehemaliges Internatsmitglied

 

 

Geboren am 29.02.2000 in Celle

Wohnort: Celle

Internatsmitglied seit: 26.08.2013

Spielsystem: Angriff

Material: Joola

Holz: Rossi emotion fast

Beläge: VH: Joola Rhyzm     RH: Joola Rhyzm

Größte Erfolge:

  • 1. Platz Landesmeisterschaften Doppel Schüler A 2012
  • 1. Platz Landesrangliste Schüler B 2013
  • 2. Platz Landesrangliste Schüler A 2014
  • 4. Platz DTTB Top 48 Schüler 2014
  • 6. Platz DTTB Top 12 Schüler 2015


Amelie Rocheteau  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Amelie Rocheteau
Ehemaliges Internatsmitglied

 


Geboren am 10.05.1998 in Hamburg
Wohnort: Hamburg
Internatsmitglied seit: Sommer 2010

Spielsystem: Rechtshändler, Shakehand, Angriff
Material Holz: Timo Boll Spirit Off
Beläge: Tenergy 64 (Butterfly)
Größte Erfolge:

  • 5. Platz Landesrangliste Damen 2012
  • 3. Platz DTTB Top 12 Schülerinnen 2013
  • 4. Platz Landesrangliste Damen 2013
  • 1. Platz Landesmeisterschaften Damen Doppel 2014
  • 3. Platz Deutsche Meisterschaften Mädchen Doppel 2014


Caroline Hajok  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Caroline Hajok
Ehemaliges Internatsmitglied

 


Geboren am 09.10.1998 in Wolfenbüttel
Wohnort: Börßum
Internatsmitglied seit: Herbst 2010

Spielsystem: Rechtshänder, Shakehand, Angriff
Material:kurze Noppe VH, Glatt RH

Holz: Rosskopf Emotion (JOOLA)

Beläge: Spektol (TSP); Phoenix (Joola)
Größte Erfolge:

  • 1. Platz Niedersächsische Jugendrangliste 2012
  • 1. Platz Landesmeisterschaften Einzel Mädchen 2013
  • 3. Platz Deutsche Meisterschaften Mädchen Doppel 2014
  • 2. Platz Europemeisterschaft Manschaft Mädchen 2014
  • 7. Platz Weltmeisterschaft Mannschaft Mädchen 2014
  • 1. Platz DTTB Top 24 Mädchen 2014
  • 2. Platz Deutsche Meisterschaften Mädchen Einzel 2015


Jule Wirlmann  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Jule Wirlmann
Ehemaliges Internatsmitglied

 

 


Geboren am 12.02.1999 in Rendsburg
Wohnort: Embühren
Internatsmitglied seit: Sommer 2012
Kadermitglied Landsverband Schleswig-Holstein

Spielsystem: Rechtshänderin, Shakehand, Angriff
Material: Holz: Beläge: Hexer (Andro)
Größte Erfolge:

  • 1. Patz deutsche Mannschaftsmeisterschaften 2012
  • 1. Platz Landesmeisterschaften Mädchen 2012
  • 2. Platz Deutsche Meisterschaften Schülerinnen Doppel 2012
  • 4. Platz Norddeutsche Meisterschaften Damen 2014
  • 1. Platz Norddeutsche Meisterschaften Mädchen 2015
  • 3. Platz Norddeutsche Meisterschaften Damen 2015


Viet Pham Tuan  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Viet Pham Tuan
Ehemaliges Internatsmitglied

 


Geboren am 29.03.1998 in Hanoi
Wohnort: Berlin
Internatsmitglied seit: Sommer 2010

Spielsystem: Rechtshänder, Shakehand, Angriff
Material Holz: Timo Boll Spirit OFF (Butterfly)
Beläge: Tenergy 05 (Butterfly)

Größte Erfolge:

  • 1. Platz Landesmeisterschaften Schüler B 2011
  • 4. Platz Landesrangliste Schüler A 2012
  • 1. Platz Landesmeisterschaften Schüler A 2012


Marcus Hilker  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Marcus Hilker
Ehemaliges Internatsmitglied

 

 

 

Geboren am 10.03.1998 in Berlin
Wohnort: Berlin
Internatsmitglied seit: 02.11.2012

Spielsystem: Angriff
Material: Andro
Holz: kinetic supreme off

Beläge: VH: Hexer HD    RH: Hexer HD
Größte Erfolge:

  • EM-Teilnahme Schüler 2013
  • 3. Platz DTTB Top 12 Schüler 2013
  • 1. Platz Deutsche Meisterschaften Schüler Doppel 2013
  • 2. Platz Deutsche Meisterschaften Jungen Doppel 2014
  • 4. Platz DTTB Top 48 Jungen 2014
  • 5. Platz DTTB Top 24 Jungen 2014


Lotta Rose  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Lotta Rose
Ehemaliges Internatsmitglied

 


Geboren am 01.11.1999 in Neustadt
Wohnort: Stolzenau
Internatsmitglied seit: Sommer 2011

Spielsystem: Linkshänderin, Shakehand, Angriff

Ich spiele Tischtennis seit: dem achten Lebensjahr

Größte Erfolge: 

  • 1. Platz Landesrangliste Mädchen 2013
  • 1. Platz DTTB Top 48 Schülerinnen 2013
  • 5. Platz DTTB Top 24 Schülerinnen 2013
  • 1. Platz TTVN Grand Prix Schülerinnen A 2014
  • 2. Platz Polish Open Schülerinnen 2014
  • 3. Platz Europameisterschaft Mannschaft Schülerinnen 2014
  • 1. Platz Landesmeisterschaften Damen Doppel 2015
  • 2. Platz Belgium Open Doppel und Team 2015
  • 1. Platz DTTB Top 48 2016
  • 1. Platz DTTB Top 24 2016
  • Viertelfinale Spanien Open 2017
  • 2. Platz Mannschaft Spanien Open 2017

Weitere Hobbies: Freunde treffen



Alexander Hage  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Alexander Hage
Ehemaliges Internatsmitglied

 

 

 

Geboren am 17.09.2001 in Einbeck

Wohnort: Einbeck

Internatsmitglied seit: August 2014

Spielsystem: Beidseitig Rechtshänder, beide Seiten ohne Noppen, beidseitig Topspin

Ich spiele Tischtennis seit: dem neunten Lebensjahr

 

Größte Erfolge:

  • 1. Platz Landesrangliste Schüler B 2013
  • 1. Platz Slovak Open Einzel und Team 2014
  • 3. Platz Prague Grand Prix Team 2014
  • 1. Platz Landesmeisterschaften Schüler A 2014

Weitere Hobbies: Fahrrad fahren



Joesephine Plonies  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Joesephine Plonies
Ehemaliges Internatsmitglied

 

 

Geboren am 13.02.2004 in Berlin

Wohnort: Berlin

Internatsmitglied seit: Sommer 2017

Spielsystem: Angriff

Ich spiele Tischtennis seit: dem neunten Lebensjahr

Größte Erfolge:

  • 3. Platz Norddeutsche Meisterschaft

Vorbilder: Gina Pota

Weitere Hobbies: Schwimmen, Reiten



Jim Appel  ·  Ehemaliges Internatsmitglied

Jim Appel
Ehemaliges Internatsmitglied

 

 

Geboren am 06.03.2004

Wohnort: Lachendorf




Home    Kontakt    Sitemap    Impressum    Datenschutz
     RSS            instagram