Zum Hauptinhalt springen

Termine Saison 2023/24

Ortsentscheide • vom 1. September 2023 bis 15. Februar 2024
Kreisentscheide • im März 2024
Bezirksentscheide • im April 2024
Verbandsentscheid • im Mai 2024
Bundesfinale •  im Juni 2024 in Beratzhausen

Weitere Informationen zu einzelnen Veranstaltungen finden Sie im Kalender der mini-Meisterschaften.

Die mini-Meisterschaften

Seit 1983 haben über 1.500.000 Mädchen und Jungen an 55.000 Ortsentscheiden der mini-Meisterschaften teilgenommen, die sich Jahr für Jahr über die gesamte Republik verteilen; flächendeckend wie die im gesamten Bundesgebiet vertretenen DTTB-Partner, DONIC und ARAG. Allen Kindern der Altersgruppe 12 Jahre und jünger soll mit den mini-Meisterschaften eine Sport- und Spielaktion geboten werden, die Spaß macht und das Interesse an der schnellsten Ballsportart der Welt weckt. Der Deutsche Tischtennis-Bund hat einen interessanten Trailer über die Durchführung der mini-Meisterschaften erstellt.

Ausschreibung

Die mini-Meisterschaften sind eine der erfolgreichsten Breitensportaktionen für Kinder im deutschen Sport überhaupt:

Sie sind speziell entwickelt für alle Kinder im Alter von 12 Jahren oder jünger, gleichgültig ob die "Minis" noch nie, nur selten oder bereits häufiger zum Schläger gegriffen haben. Dabei dürfen sie schon Mitglied in einem Tischtennis-Verein sein, jedoch dürfen die Kinder keine Spielberechtigung eines Mitgliedsverbandes besitzen, besessen oder beantragt haben. Mädchen und Jungen spielen getrennt, jeweils unterteilt nach Altersklassen - 8 Jahre und jünger (alle Kinder, die ab dem 1. Januar 2015 geboren wurden); 9-/10-Jährige (alle Kinder, die ab dem 1. Januar 2013 bis 31. Dezember 2014 geboren wurden) und 11-/12-Jährige (alle Kinder, die ab dem 1. Januar 2011 bis 31. Dezember 2012 geboren wurden).

Wie in den Jahren zuvor können ab dem 1. September alle Vereine, Schulen und andere Institutionen Ortsentscheide durchführen. Die Ausrichter werden dabei vom DTTB und seinen Mitgliedsverbänden unterstützt. Jeder Veranstalter erhält eine kostenlose Regiebox mit allen erforderlichen Unterlagen.

Die mini-Meisterschaften beginnen auf örtlicher Ebene mit Veranstaltungen in Städten und Gemeinden und werden anschließend unter fachlicher Leitung der Mitgliedsverbände zu den nächsthöheren Entscheiden (Kreis-, Bezirks- und Verbandsentscheid) weitergeführt. Die Verbandssieger der Altersklasse 10-Jährige und Jüngere lädt der DTTB zum Bundesfinale ein.

Eine Liste mit den mini-Beauftragten in Niedersachsen findet sich hier.

Bestellung Regiebox

Vereine können eine kostenlose Regiebox für einen Ortsentscheid der mini-Meisterschaften 2023/2024 im Vereinsbereich unter der Rubrik "Turniere" anfordern.

Schulen und andere Institutionen können hier eine kostenlose Regiebox für einen Ortsentscheid der mini-Meisterschaften 2023/2024 anfordern.

Für einen Kreisentscheid nutzen Sie bitte Ihren nuliga Zugang.

33 mini-Meisterschaften im Zeitraum

Datum Turnier Veranstalter
Fr, 23.2.2024

mini-Meisterschaft Ortsentscheid

31547 Rehburg-Loccum | Sporthalle Rehburg Fr, 23.2 15:00
TV Jahn Rehburg
Sa, 24.2.2024

mini-Meisterschaft Ortsentscheid

26382 Wilhelmshaven | Südhalle Wilhelmshaven Fr, 23.2 14:00
TSR Olympia Wilhelmshaven
Sa, 24.2.2024

mini-Meisterschaft Ortsentscheid

38442 Wolfsburg | Turnhalle am Wasserturm Sa, 24.2 00:00
TSV Ehmen
Sa, 24.2.2024

mini-Meisterschaft Kreisentscheid

26188 Edewecht- Jeddeloh II | Sporthalle Jeddeloh Do, 22.2 23:59
SSV Jeddeloh
Sa, 24.2.2024

mini-Meisterschaft Kreisentscheid

38690 Vienenburg | Grundschule Vienenburg
Mädchen 0-8 Einzel Mädchen 9-10 Einzel Jungen 0-8 Einzel
Jungen 9-10 Einzel
MTV Vienenburg
Sa, 24.2.2024

mini-Meisterschaft Ortsentscheid

49191 Belm | Sporthalle am Heideweg Fr, 23.2 14:00
SV Concordia Belm-Powe
Sa, 24.2.2024

mini-Meisterschaft Ortsentscheid

30459 Hannover | Vereinszentrum Hannover 96 Sa, 24.2 13:00
Hannover 96
So, 25.2.2024

mini-Meisterschaft Ortsentscheid

27337 Blender | Sporthalle Grundschule Blender Do, 22.2 22:00
TSV Blender
So, 25.2.2024

mini-Meisterschaft Kreisentscheid

21435 Stelle | Schulsporthalle Oberschule Stelle
TSV Stelle
So, 25.2.2024

mini-Meisterschaft Ortsentscheid

49124 Georgsmarienhütte | Glückaufhalle So, 25.2 14:25
SF Oesede
Di, 27.2.2024

mini-Meisterschaft Ortsentscheid

49163 Hunteburg | Sporthalle Hunteburg Mo, 26.2 23:59
Hunteburger SV
Fr, 1.3.2024

mini-Meisterschaft Ortsentscheid

31552 Rodenberg | Sporthalle Jagdgarten Fr, 1.3 16:00
SG Rodenberg
Sa, 2.3.2024

mini-Meisterschaft Ortsentscheid

49424 Goldenstedt | Sporthalle Sa, 2.3 09:30
TuS Lutten
So, 3.3.2024

mini-Meisterschaft Kreisentscheid

26683 Ramsloh | Sporthalle Ramsloh Fr, 1.3 18:00
SV Blau-Weiß Ramsloh
So, 3.3.2024

mini-Meisterschaft Kreisentscheid

31848 Bad Münder | Turnhalle Hachmühlen So, 3.3 09:30
Kreisverband Hameln-Pyrmont
Sa, 9.3.2024

mini-Meisterschaft Kreisentscheid

21397 Barendorf | Sporthalle Barendorf Fr, 8.3 12:00
Jungen 11-12 Einzel
TuS Barendorf
Sa, 9.3.2024

mini-Meisterschaft Kreisentscheid

21762 Otterndorf | Stadthalle Otterndorf Do, 7.3 00:00
TSV Altenbruch
Sa, 9.3.2024

mini-Meisterschaft Kreisentscheid

27324 Eystrup | Große Sporthalle Eystrup Mi, 6.3 23:59
Kreisverband Nienburg
Sa, 9.3.2024

mini-Meisterschaft Kreisentscheid

37619 Kirchbrak | Turnhalle Kirchbrak Mi, 6.3 18:00
Kreisverband Holzminden
Sa, 9.3.2024

mini-Meisterschaft Kreisentscheid

31275 Lehrte/Arpke | Turnhalle Arpke Do, 29.2 18:00
Regionsverband Hannover
Sa, 9.3.2024

mini-Meisterschaft Kreisentscheid

31135 Hildesheim | Sporthalle Achtum Fr, 8.3 20:00
Kreisverband Hildesheim
Sa, 9.3.2024

mini-Meisterschaft Kreisentscheid

49809 Lingen | Große Turnhalle der Overbergschule Sa, 9.3 10:30
SV Olympia Laxten
Sa, 9.3.2024

mini-Meisterschaft Kreisentscheid

49393 Lohne | Sporthalle "Am Adenauerring" So, 3.3 00:00
TuS Blau-Weiß Lohne
Sa, 9.3.2024

mini-Meisterschaft Ortsentscheid

26209 Hatten | Sportzentrum Sandkrug | Halle 1 Fr, 8.3 19:00
TSG Hatten-Sandkrug
So, 10.3.2024

mini-Meisterschaft Kreisentscheid

38442 Wolfsburg - Sülfeld | Sporthalle Sülfeld Do, 7.3 20:00
Regionsverband Gifhorn-Wolfsburg
So, 10.3.2024

mini-Meisterschaft Kreisentscheid

31693 Hespe | Sporthalle Hespe Sa, 9.3 18:00
Kreisverband Schaumburg
Mo, 11.3.2024

mini-Meisterschaft Kreisentscheid

38122 Braunschweig | Sporthalle der GHS Rüningen Do, 7.3 00:00
TSV Rüningen
Sa, 16.3.2024

mini-Meisterschaft Ortsentscheid

3155 Hagenburg | Mehrzweghalle Hagenburg Mi, 13.3 22:00
TSV Hagenburg
Sa, 16.3.2024

mini-Meisterschaft Kreisentscheid

37120 Bovenden | bsv Bovender Sportverein Sa, 16.3 09:00
Regionsverband Südniedersachsen
So, 17.3.2024

mini-Meisterschaft Kreisentscheid

27305 Bruchhausen-Vilsen | Dreifeldsporthalle Sa, 16.3 23:59
Kreisverband Diepholz
Sa, 6.4.2024

mini-Meisterschaft Kreisentscheid

49191 Belm | Sporthalle an Heideweg Fr, 5.4 10:00
SV Concordia Belm-Powe
So, 21.4.2024

mini-Meisterschaft Bezirksentscheid

26629 Strackholt | Sporthalle Grundschule Strackholt Mo, 15.4 23:59
SuS Strackholt
So, 5.5.2024

mini-Meisterschaft Ortsentscheid

48488 Emsbüren | Sporthalle an der Realschule Schwimmhalle Fr, 3.5 18:00
SV Concordia Emsbüren