Zum Hauptinhalt springen

Landestrainer

Christiane Praedel

Leitende Landestrainerin

Telefon: 0511/98194-27
praedel@ttvn.de

  • Fachaufsicht/Gesamtverantwortung für das Landestrainerteam
  • Sportliche Leitung des Landeskaders Fortgeschrittene (LK-F) und Landeskaders Übergang (LK-Ü)
  • Organisation, Planung und Durchführung des Trainings am BSTP und LSTP weiblich (ab Jahrgang U15)
  • Betreuung bei nationalen und internationalen Veranstaltungen

 

Oliver Stamler

Landestrainer

Telefon: 0511/98194-29
stamler@ttvn.de

  • Sportliche Leitung Landeskader Einsteiger (LK-E)
  • Organisation, Planung und Durchführung des Trainings am BSTP und LSTP weiblich/männlich (bis Jahrgang U15)
  • Planung und Durchführung nationaler Veranstaltungen und Lehrgangsmaßnahmen
  • Zusammenarbeit mit dem Mini-Kader
  • Betreuung bei nationalen und internationalen Veranstaltungen

 

Felix Malich

Landestrainer

Telefon: 0511/98194-26
malich@ttvn.de

  • Organisation, Planung und Durchführung des Trainings am BSTP und LSTP weiblich/männlich (bis Jahrgang U15)
  • Planung und Durchführung nationaler Veranstaltungen und Lehrgangsmaßnahmen
  • Zusammenarbeit mit dem LK-F Kader
  • Betreuung bei nationalen und internationalen Veranstaltungen

 

Frank Schönemeier

Schnittstellentrainer DTTB/TTVN

Telefon: 0511/98194-28
schoenemeier@ttvn.de

  • Optimierung der Betreuung von den Bundeskaderathleten des TTVN 
  • Organisation, Planung und Durchführung des Trainings am BSTP und LSTP männlich (ab Jahrgang U15)
  • Betreuung bei nationalen und internationalen Veranstaltungen
  • Erarbeitung von Grundlagen und Richtlinien für die fachliche Arbeit im Leistungssport des DTTB und des TTVN in Abstimmung mit dem Sportdirektor des DTTB und der leitenden Landestrainerin des TTVN

 

Lars Hebel

Landestrainer

Telefon: 0511/98194-0
hebel@ttvn.de

  • Sportliche Leitung der Talentsichtung und des Mini- Kaders
  • Organisation, Planung und Durchführung des Trainings am LSTP Hannover für alle Minikaderathleten weiblich/männlich
  • Betreuung und Koordination externer Landestützpunkte
  • Organisation und Durchführung des Landesstützpunktvergleichs
  • Koordination der offenen Stützpunkttage

Landesstützpunktleiter

Anton Manalaki

Stützpunktleiter Osnabrück

Lizenzen: A-Lizenz
Kontakt: antoham@live.de

Marian Jobmann

Stützpunktleiter Ostfriesland

Lizenzen: A-Lizenz
Kontakt: marian.jobmann@gmx.de

Volker Meißner

Stützpunktleiter Wolfenbüttel

Lizenzen: B-Lizenz 
Kontakt: meissner@ttbezirk-bs.de

Stephan Schrader

Stützpunktleiter  Lüneburg-Nord

Lizenzen: B-Lizenz
Kontakt: Schrader@TT-Lamstedt.de

Timothy Wiegand

Stützpunktleiter Göttingen

Lizenzen: B-Lizenz
Kontakt: leistungssport@ttrv.suedniedersachsen.de

Marius Max

Stützpunktleiter Celle

Lizenzen: B-Lizenz
Kontakt: marius.max@freenet.de